Пятница, 26.04.2024, 18:58

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детский сад " Солнышко" д. Константиновка на 2019-2020 учебный год

Образовательная деятельность, реализуемые программы

Календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Годовой план работы на 2020-2021 учебный год

Расписание образовательной деятельности на 2020-2021 учебный год

Режим дня на холодный период 2020-2021 учебного года

Режим дня на теплый период 2019-2020 учебного года

Структура развивающей среды в МАДОУ  детский  сад " Солнышко д. Константиновка

Численность обучающихся по образовательным программам на 01 сентября 2020 года

Образовательная деятельность МАДОУ детский сад «Солнышко» д. Константиновка

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (вступил в силу 01.09.2013 г.). в МАДОУ детский сад «Солнышко» д. Константиновка реализуется дошкольное образование.

Форма образования очная.

Нормативные сроки обучения: 6,5 лет (от 1,5 до 8 лет) Язык образования - русский

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах, об образовательных стандартах (при их наличии):

В МАДОУ детский сад «Солнышко» д. Константиновка с 01 января 2014 года вводится и реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования согласно Приказу Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155.

Реализуемые образовательные программы:

В МАДОУ детский сад «Солнышко» реализуется основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детский сад «Солнышко» д. Константиновка, разработанная в соответствии с Федеральным государственным

образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом

примерной основной образовательной программы

дошкольного образования «От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа принята на заседании Педагогического совета (протокол №1 от 28.08.2015г.) и утверждена приказом заведующего от 28.08.2015г. №27.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом следующих парциальных программ:

В области «Социально-коммуникативное развитие»

1. Азнабаева Ф.Г., Фаизова М.И., Агзамова З.А. Программа «Академия детства»

2. Гасанова Р.Х. Парциальная программа-руководство по формированию у дошкольников основ национальной культуры «Я Родину свою хочу познать»

3. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.: Парциальная программа дошкольного образования «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

В области «Познавательное развитие»

1. Колесникова Е.В. «Математические ступеньки».

2. Азнабаева Ф.Г., Фаизова М.И., Агзамова З.А. Программа «Академия детства».

В области «Речевое  развитие»

1. Гасанова Р.Х. «Развитие образной речи детей дошкольного возраста средствами художественной литературы»

2. Ушакова О.С. «Программа развития речи дошкольников»

3. Гасанова Л.Н., Гасанова Р.Х. Речевое развитие детей дошкольного возраста. Методические рекомендации. ИРО РБ.

4. Азнабаева Ф.Г., Фаизова М.И., Агзамова З.А. Программа «Академия детства».

В области «Художественно-эстетическое развитие»

1. Калпунова И., Новосельцева И. Программа «Ладушки»

2. Лыкова И.А. Парциальная Программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет  в изобразительной деятельности «Цветные ладошки». Издательский дом  «Цветной мир», Москва 2017

3. Колдина Д.Н. Художественное творчество детей.

4. Азнабаева Ф.Г., Фаизова М.И., Агзамова З.А. Программа «Академия детства».

В области «Физическое  развитие»

1. Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.

2. В.Г. Яфаева, «Планирование физкультурных занятий в современном ДОУ», издательство ИРО РБ, 2011

3. Азнабаева Ф.Г., Фаизова М.И., Агзамова З.А. Программа «Академия детства».

Образовательная деятельность в группах детского сада

Для реализации образовательной функции детского сада «Солнышко » определены виды образовательной деятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, формы организации образовательной деятельности в каждой возрастной группе, общий объем нагрузки совместной деятельности взрослого и детей и ее длительность. Это позволяет планировать нагрузку на детей в соответствии с СанПиН, проследить распределение образовательной деятельности разного цикла в течение недели, месяца.