Суббота, 27.04.2024, 17:04

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось почти не осталось ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Поэтому к 76 годовщине Великой Победы в МАДОУ детского сада «Солнышко» в фойе первого этажа создана «Стена памяти»,  посвященная увековечиванию памяти защитников Великой Отечественной войны. На стене представлены фотографии ветеранов ВОВ д. Константиновка.

Рядом разместили выставку, где представлены керосиновая лампа, котелок, кружка, военный планшет.

Особую ценность имеют письма с фронта, принадлежащие Хасанову Мусе Салимьяновичу 1924 г.р., уроженцу д. Биштаки Кармаскалинского района. Призван в 1942 году, был артиллеристом. Получил звание ефрейтор. Родителям по поручению комсомольской организации комсоргом гв. ефрейтором Николаем Гриневым было написано письмо, в котором «благодарят за воспитания храброго защитника нашей Родины»… Погиб 20 февраля 1945 года, похоронен в Восточной Прусии, г. Кинегсберг. Вот вся информация, которой владеют его потомки.

Шлем, бинокль, пуля и осколок от немецкой тарелки принадлежали прадеду воспитанника подготовительной группы Артемия Гарчу Гафарову Минигалию Мухаметсалимовичу, который родился 5 сентября 1924 года в д. Биштяки Кармаскалинского района Башкирской АССР (ныне с. Шаймуратово).

В августе 1942 года, за месяц до 18-летия, его призывают в ряды Советской армии, и в составе 46 гвардейского кавалерийского полка 13 гвардейской кавалерийской дивизии он едет на фронт. Был связистом. Дослужился до звания гвардии сержант, командир звена связи.

Воевал с августа 1942 по декабрь 1944 г.

За время войны мой прадед был несколько раз ранен.

Из записи наградного листа:

«Товарищ Гафаров М. М. в боях с немецкими захватчиками с 13 по 27 ноября 1944 г. в любых условиях и времени под ураганным артиллерийско-минометным огнем противника выполнял приказания командования, обеспечивал бесперебойную связь с другими подразделениями, взводами, чем обеспечивал успех в наступательном бою.

В боях за населенный пункт Надь-Редь (Венгрия) 19.11.1944 г. командуя отделением организовал умелую засаду и при наступлении врага метким огнем уничтожил до 20 немецких солдат и офицеров, чем обеспечил занятие населенного пункта.

В боях за высоту 246 в районе населенного пункта Чанкаш (Чехословакия) 25.11.44 г. во время наступления немецких частей под артиллерийско-минометным огнем противника организовал вынос с поля боя 2 человек тяжело раненных и 5 человек убитых.

В боях за высоту 249 в районе населенного пункта Плаштовце (Чехословакия) 24.12.1944 г был тяжело ранен и эвакуирован.»

Из его воспоминаний, во время боя за высоту 249 снаряд упал прямо на отряд, погибли все, он один остался жив, несмотря на тяжелые ранения. После боя его сразу эвакуировали в военный госпиталь, где он перенес ампутацию правой ноги.

Награжден медалью ЗА ОТВАГУ (27.11.1944), орденом СЛАВЫ 3 степени (20.02.1945).

После войны вернулся домой, получил образование, создал семью и продолжил жить и трудиться во благо Родины.

Патифон, представленный в музее, в рабочем состоянии. Год выпуска неизвестен.

К 75-летию Победы воспитатель Ипалитова М.С в газете Кармаскалинская новь» опубликовала статью о судьбе своей прабабушки А.И. Воскобойниковой «Непростая судьба женщины».

Вот такая «Стена памяти» получилась, каждый проходящий мимо останавливается, размышляет, рассказывает детям что-либо из истории тех лет.

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной

Той великою весной.