Пятница, 03.05.2024, 20:19

Набирая номер "112", помните об ответственности за ложный вызов!

Мобильный телефон «112»– первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек, так как своевременный вызов может спасти жизнь и имущество граждан. Но зачастую самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства.

Немало детей отвлекают своим баловством диспетчеров от работы, причем возраст таких хулиганов с каждым годом молодеет. Еле научившись говорить «агу», малыши берут телефоны родителей и даже без сим-карты и денег на счете дозваниваются до службы спасения. По статистике  число  таких звонков увеличивается в выходные и праздничные дни.

В нашем детском саду воспитатели   провели разъяснительную работу с детьми подготовительной группы, во время которой  рассказали им о работе службы спасения, напомнили в каких ситуациях вызывается номер «112»  (о таких как «если остался один дома и почувствовал запах газа», «если возник пожар», «срочно нужна медицинская помощь» и тд.) аи о недопустимости шалости по этому номеру. Ведь ложные звонки занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счёт идёт на секунды. Ознакомили о том, что за ложный звонок современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию, а в данном случае оштрафовать их родителей.

Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни!

Просмотров: 125 | Добавил: ДС_Солнышко | Рейтинг: 0.0/0